Abbildungen:
Preisverleihung 2005 an Johannes Ungelenk
Preisverleihung 2005: Steve Plater, Britischer Generalkonsul bei der Überreichung des Duke of Gloucester Preises an den Coburger Gymnasiasten Johannes Ungelenk / Konferenz am 9. September 2005 im Riesensaal, Schloß Ehrenburg/Coburg

Preisverleihung 1986 an Helmut Satzger
Verleihung des Duke of Gloucester Preises durch den Herzog von Gloucester an den Schüler Helmut Satzger / Konferenz am 23.09.1986, Riesensaal, Schloß Ehrenburg/Coburg

Duke of Gloucester-Price: Preisträger aus Coburg und Gotha

Preisträger aus Coburg

  • 2011: Oscar Wilde and The Picture of Dorian Gray: Towards a biographical analysis - Tanita Sauf (Gymnasium Alexandrinum)
  • The relationship between children and adults in some works by Roald Dahl - Conor Cleary (Gymnasium Ernestinum)
  • 2010: Cornish Tin Mining - Gregor Wolf (Gymnasium Albertinum)
  • 2009: The Celtic Tiger - A terrible beauty? - Kathrin Sonntag (Gymnasium Alexandrinum)
  • Oswald Mosley and the BUF: Their idiology and its foundations - Patrick Scheller (Gymnasium Ernestinum)
  • 2008: The Lord of the Rings: Aragorn - A Critical Appraisal – Lena Matthe (Gymnasium Alexandrinum)
  • 2007: Prince Albert - a reformer of agriculture? – Maria Forkel (Gymnasium Albertinum)
  • 2006: King Arthur - myth and reality – Thekla Morgenroth (Gymnasium Casimirianum)
  • 2005: Shakespeare, Othello: A Comparison of the Two Protagonists Othello and Iago – Johannes Ungelenk (Gymnasium Ernestinum)
  • 2004: The Anglo-American relationship in the time of Reagan and Thatcher – Thorsten Burkhardt (Gymnasium Casimirianum)
  • 2003: "Totus mundus agit histrionem" – Shakespeare's Plays on Stage Throughout Time – Sarah Schelhorn (Gymnasium Ernestinum)
  • 2002: 1. The River in Joseph Conrad's "Heart of Darkness" – Nina Strobel (Gymnasium Albertinum)
    2. The Decline of the Gentleman Ideal in William Somerset Maugham's Short Story "The Outstation" – Benjamin Seifert (Gymnasium Alexandrinum)
  • 2000: The Celtic religion in the legend of King Arthur – Michael Koch (Gymnasium Casimirianum)
  • 1999: Hong Kong – wonders never cease – Heidi Christa Großmann (Gymnasium Casimirianum)
  • 1998: The Easter Rising of 1916, its Aftermath and its Legacy – Florian Engelhardt (Gymnasium Casimirianum)
  • 1997: Jane Austen, Pride and Prejudice: Elizabeth's Choices – Gerlinde Gall (Gymnasium Alexandrinum)
  • 1996: Die Gedenkfeiern der britischen Regierung vom 6. bis 8. Mai 1995 anläßlich des 50. Jahrestages des Kriegsendes in Europa – Alexander Thau (Gymnasium Casimirianum)
  • 1995: The influence of Latin on the English language – Christian Schorr (Gymnasium Ernestinum)
  • 1994: The Great Highland Bagpipe – Martin Keßler (Gymnasium Ernestinum)
  • 1993: Winston Churchill and his attitude towards the Germans – Howard Nothaft (Gymnasium Ernestinum)
  • 1992: Leopold I., König der Belgier, Prinz aus dem Haus Sachsen-Coburg und Gotha, dargestellt anhand seiner Briefe an Sir Robert William Gardiner im Stadtarchiv Coburg – Daniel Titz (Gymnasium Casimirianum)
  • 1991: Public Schools: eine zeitgemäße Bildungseinrichtung? – Michael Bär (Gymnasium Casimirianum)
  • 1990: Historical development, position and function of thePrime Minister in Great Britain – Eva Luft (Gymnasium Alexandrinum)
  • 1989: A Description of New Zealand's National Parks and the Question of their Proper Owners – Tobias Ufken-Gaul (Gymnasium Ernestinum)
  • 1988: Christof Ohler
  • 1986: Trade Unions in Great Britain and America – a Comparison – Helmut Satzger/Coburg

Preisträger aus Gotha ab dem Jahr 1999:

  • 2000: Not just a drop on the hot stone – Stefanie Lux (Gymnasium Ernst-Wilhelm-Arnoldi)
  • 1999: Europe in the 21st century – Barbara Weinert (Gymnasium Ernst-Wilhelm-Arnoldi)

Copyright: Technische Universität Chemnitz (Impressum), Design: Universität Bayreuth (Impressum)